Home Акушерский курс О домашнем акушерстве

О домашнем акушерстве

Домашнее акушерство – искусство древнее, как само человечество. Но лишь двадцатый век стал свидетелем переноса родов из домашнего очага в родильные дома и больницы. Современное сознание раздробило триединство человеческой природы, удалив дух и душу и оставив лишь физиологические процессы, создав иллюзию полного контроля над нашей жизнью. Вместе с этим переходом растворилось изначальное значение родового опыта.

Слово акушерка в русском языке происходит от французского accoucheur – у кушетки – быть рядом с кроватью. В английском ему соответствует слово midwife, в испанском – comadrona – с женщиной. Женщины – во всех культурах, во все времена – всегда рожали при помощи женщин. Изображения родов различных времён и мест представляют одну и ту же классическую картину: рожающая женщина в середине окружена помощницами или помощниками, а снизу перед ней сидит акушерка, с руками, простёртыми в готовности принять новую жизнь. Акушерка – тот, кто “рядом с кроватью”, а кровать – символическое место родов. “Быть рядом” означает: оказывать поддержку при возникновении её необходимости; сопутствовать женщине, но не опережать её, не “бежать впереди паровоза”; сопереживать ходу событий, но не нарушать его; сочувствовать, как будто это происходит с собой, но не “эксплуатировать” это сопереживание в личных целях. Домашние акушерки – женщины с особым призванием к ощущению вдохновения родового опыта. Они помогают женщинам ощутить и осознать этот опыт, тем самым способствуя их возрастанию, развитию.

Домашнее акушерство – гораздо больше, чем призвание. Оно возлагает на акушерку большую ответственность. Ответственность заключается в понимании психологического и физиологического процессов беременности и родов, в профилактике, в сохранении необходимого опыта для матери и ребёнка, в способности адекватно оценить состояния здоровья беременной и точного прогнозирования во время родов, в осознании рамок нормы и умении справляться с непредвиденными ситуациями; в признании необходимости обратиться к другим специалистам, если это нужно. Домашнее акушерство предполагает ответственность акушерок друг перед другом для поддержки нашего личного и совместного роста.

Современное домашнее акушерство практикуется в соответствии с международной Акушерской Моделью Ухода, которая воспринимает деторождение как нормальное жизненное явление, а не как болезнь.

Акушерская модель предполагает:

• индивидуальное, качественное наблюдение физического и психического состояния беременной;
  • непрерывное ведение одним специалистом беременности, родов, послеродового периода и периода ранней новорожденности;
  • основание отношений между акушеркой и беременной на доверии и сознательном подходе к здоровью;
  • избегание медицинского вмешательства, научение применению альтернативных методов профилактики и решения проблем;
  • распознавание патологий и направление, по необходимости, к соответствующим специалистам.

© 1996-2008, Midwifery Task Force, Inc.

Применение этой модели практики, ставящей женщину в центр процесса – доказано уменьшает родовую травму, болезненность и необходимость кесарева сечения.

Школа Тропос предлагает полудистанционный курс по домашнему акушерству. Смотрите раздел КУРСЫ.

baby
midw1