Семинар на Корфу

Студенты гомеопатического курса имеют возможность участвовать в ежегодном семинаре на острове Корфу (Керкира), Греция. Корфиотский семинар всегда наполнен энергией и вдохновением. На этом семинаре мы уделяем особое внимание вопросу самоопределения (или конфликту между тем божественным образом, по которому Бог сотворил каждого человека, и тем несовершенным образом, в соответствии с которым мы живем). Как гомеопаты мы призваны в общении с пациентами выходить из собственного привычного состояния наших симптомов, для того, чтобы адекватно видеть и слышать симптомы пациента. Это необходимо для того, чтобы научиться выделить симптомы пациента как таковые, и также для того, чтобы воспринимать их феноменологически, без предвзятых теоретических допущений и обусловленности. Упражнения, заимствованные из уроков актерского мастерства, помогают студентам достичь этой цели эффективно, посредством катарсиса (κάθαρσις — возвышение, очищение, оздоровление). Тем самым они стараются прочувствовать совокупность средства “изнутри”, одновременно делая выводы в том числе и о себе.

Школа проводит семинары для студентов гомеопатического курса на Корфу с 2012г. Этот семинар входит в общее число семинаров курса и он безусловно по желанию и возможности; студент оплачивает авиабилет и проживание.  Многие студенты приезжают со своими семьями и остаются после семинара для семейного отдыха.

Корфу — благодатное место для такой внутренней работы. Студенты делают открытия для себя и в то же время имееют возможность приобщиться местным чудесам. Корфу оказывает духовную и душевную помощь всем ищущим. Здесь живут мощи Свт. Спиридона Тримифундского, которые находятся в главном православном храме в столице острова Керкира. На острове много монастырей. Нет места или дороги на Корфу, которое не было бы связано с каким либо святым. В первом веке христианства здесь ходил Апостол Павел и многие исповедники, которые мученически отдали свою жизнь за Христа. Свт. Спиридона почитают как Небесного Покровителя острова на протяжении многих веков. Число его чудес и покровительства неизмеримо. Большинство студентов, побывавших на Корфу, становятся свидетелями его помощи.

20638876_10209337408141972_815895936316550852_n
daniel
19225445_10208922738775497_2512728189069323357_n
19961478_10209168533760218_1443997628838997081_n

Помимо Церкви Свт. Спиридона в Керкире, для нашей школы есть еще особое место на острове – монастырь в честь иконы Богородицы “Миртиотисса”, с которым мы имеем многолетний контакт. Настоятель монастыря – отец Даниил, подвизается там один – со своими любимыми собаками и множеством разных других божьих тварей. Когда его благословили поселиться там более десяти лет назад, монастырь был в руинах, так как никто там не жил десятки лет. Отец Даниил полностью восстанавливал монастырь за эти годы. Богослужение проводится в храме при монастыре регулярно.

%d bloggers like this: