Школа Тропос
  • Наш TROPOS
    • Политика конфиденциальности
  • Наш курс
    • Наш курс
    • Целостное врачевание – наша цель
    • Требования к студентам
    • Анкета на обучение
    • Отзывы
  • Молли Калигер
    • Морфология
    • Классическое домашнее акушерство
  • Сотрудники
    • Надежда Давыдова
    • Анна Титкова
    • Таня Русакова
    • Яна Михайличенко
  • Голос и присутствие
  • Связаться
  • Tropos shop
  • Tropos forum
  • Курс-Shop
    • My account
    • Checkout
    • Тележка
  • 0

Отзывы

by Molly 31.07.2020

Гомеопатический курс

Я закончила школу в 2021 году и начила свою практику. Оглядываясь назад, понимаю, что пришла в школу с ожиданиями чуда, погружения в новый неизведанный мир познания того, как устроен мир, человек и человеческие отношения, и мои ожидания полностью оправдались. Я не хотела стать врачом, но я всегда хотела больше узнать о том, что такое человек на самом глубоком уровне, и обучение в школе Тропос у Молли дало мне инструмент для такого познания – закон подобия. Стало понятно, что такое болезнь и почему люди болеют, что вечное движение симптомов приближает каждого человека к его Логосу, к образу, задуманному о нем Богом. Школа Тропос так названа потому, что Тропосом св. Максим Исповедник назвал тот путь, которым человек идет к своему Логосу. И этот путь включает все события жизни и конечно, болезни. Такое понимание заставляет нас крайне бережно относиться ко всем проявлениям человеческих симптомов и максимально не вмешиваться в них. А если вмешиваться, то только по закону подобия, для чего нужно очень глубоко понять и сущность пациента и сущность всех гомеопатических веществ и препаратов.

Это крайне сложная задача, и обучение в школе почти всем дается непросто. Но постоянная, практически 24/7, поддержка Молли, помогает преодолевать трудности и неверие в себя. В школе есть все инструменты для успешной учебы по модели наставничества – полноценные трехдневные семинары, которые проводит лично Молли, возможность присутствовать у нее на приемах пациентов (тех, которые дали на это согласие), обсуждение любых тем на форуме, выполнение домашних заданий и общение с куратором. Любой вопрос можно задать лично, на семинаре или на форуме – для общего обсуждения. И, так как нет деления на курсы и все обучаются вместе, вопрос новичка может дать пищу для размышления выпускнику и даже куратору, возможность подумать вместе и найти верный ответ. Почему обучение не делится на курсы? Потому что каждый день жизнь подбрасывает новые вызовы и темы для обсуждения, и невозможно искусственно их ограничить. Основы гомеопатической теории, конечно, время от времени повторяются, но и они постоянно углубляются и расширяются.

В Школе Тропос реализовано обучение по модели наставничества. Это самая лучшая модель для обучения врачей – передача личного опыта. Так главный гомеопатический принцип – принцип подобия – реализуется самым явным образом, ведь мы (ученики) находим подобие с Учителем, и перенимаем его личный опыт и метод врачевания. Школ обучения гомеопатии сейчас немало, поэтому важно найти ту, обучение в корой будет максимально подобно твоему уcтроению души. Могу сказать, что всегда искала такое обучение, которое даст мне понимание основ глубин жизни, и я его нашла, за что бесконечно благодарна Молли.

Лилиана Ангелуца

В своей жизни я много где получала образование и проходила разного рода курсы, но ни один из них не сравнится с обучением в школе классической гомеопатии и акушерства Tropos. Вся программа обучения построена таким образом, что обучающийся не просто получает знания в какой-либо области, а формирует целостное понимание всех жизненных процессов и, одновременно, развивается как полноценная личность.
Чтобы видеть болезнь другого человека и способствовать его исцелению, необходимо, прежде всего, самому стать целостным и объективным по отношению к нему. Обучаясь на гомеопатическом курсе в этой школе, я шаг за шагом познаю не только фундаментальные основы и практические навыки в области гомеопатии, но и постигаю понимание тех сфер жизни, которые влияют на здоровье человека в целом. Ведь именно целостный подход дает возможность помогать людям стремиться к их высшим целям существования и придти к истинному здоровью, согласно определению самого основателя классической гомеопатии Самуэля Ганемана. Но и это ещё не всё, что необходимо в искусстве настоящего врачевания. Всё в этом мире определяется отношениями – там где двое, обязательно проявляется третье между ними, подобно “троичности” Творца всего сущего. А плодотворные отношения определяются взаимодействием, в результате чего каждый участник и отдаёт и принимает, сохраняя тем самым баланс и единство. В школе Tropos отношения между всеми выстроенны на основе наставничества, где каждый из нас приобретает опыт и поддержку старших, а также делится своими успехами и результатами.
С момента начала обучения в школе Tropos, моя жизнь поделилась на до и после, подобно переходу от “дуализма” к “троичности”, где совокупность всегда больше суммы слагаемых, а “многое” определяется в “малом”. И я благодарна основательнице Молли Калигер и всем причастным, что по сей день могу продолжать свой “тропос” в этой школе.

Татьяна Демьянова

В школе Тропос я уже больше 10 лет, сначала как студент а затем как практикующий гомеопат. Одинадцать лет назад Молли излечила мой недуг, с которым долго и безуспешно пыталась справится традиционная медицина и я подумал: как же было бы здорово научится этому самому, чтобы помогать людям. Но со временем пришло понимание, что гомеопатия это не просто наука и искусство исцеления. Гомеопатия изменила мое мировоззрение и миропонимание и стала настоящей страстью. Это самое трудное знание, что мне довелось постигать в жизни, но в то же время и самое изумительное и полное открытий чудных.

Школа “Тропос” это семья и это не просто красивая фраза или “корпоративный лозунг”. Мы люди которые выбрали друг друга по закону подобия, связанные узами любви и общего дела, действующие сообща и отвечающие друг за друга, а ведь это и есть описание дружной семьи. Наша школа устроена по принципу наставничества и это тоже было для меня в новинку. Хотя раньше именно так передавалось знание и мастерство, от мастера к подмастерью, от учителя к ученику – из рук в руки , в наше время такое практикуется очень редко. Такой метод обучения, подразумевает и постоянное общение с наставником и обретение практических навыков под руководством и наблюдение опытного гомеопата. Руководитель нашей школы, наша Молли успевает приглядывать абсолютно за всем, не знаю это получается, но это так. Кроме того у нас есть кураторы и выпускники постоянно помогающие и поддерживающие начинающих обучение. В связи с вызовами настоящего времени мы перешли в основном на онлайн общение, в этом есть и свои минусы, так как очень хочется живого общения, но и плюсов не мало. Обучение стало более интенсивным, встреч и семинаров стало намного больше, расстояние и место проживание больше не имеет значения и наш круг, наша школа растет. Для меня лично, период времени, что я учусь в “Тропос”, стал самым счастливым периодом в жизни, как то так сложилось опять же по закону подобия, но самое восхитительное, что он продолжается.

Дюсен Молдахметов

Мой приход в школу “Tropos” произошел благодаря личному знакомству с Молли Калигер. На протяжении нескольких лет она лечила моего старшего сына. И сейчас, оглядываясь назад, я благодарна этому тяжелому на тот момент опыту болезни, так как без него не состоялся бы мой путь ко мне сегодняшней. До знакомства с Молли я обращалась ко множеству специалистов в поиске ответов на свои вопросы, но так и не находила их. И только в процессе общения с Молли, в школе “Tropos”, наконец все начало вставать на свои места. Обучаясь на гомеопатическом курсе, я познакомилась с целостным подходом, который применим не только к вопросам, касающимся здоровья, но и к многим сферам жизни. Образное мышление, умение видеть связи во всем Божием творении особенно важны, ведь все в нашем мире, в нашей жизни не случайно. Я приобрела не отрывочные знания, не поверхностный взгляд, а полноценное глубокое восприятие жизненных процессов. И я очень благодарна Молли за все то, что она делает для своих учеников. Процесс обучения очень трудный и интересный. Это действительно дорога длиною в жизнь. Что необходимо на этом пути прежде всего? Рвение учащегося, жажда знаний. Чтобы стать хорошим гомеопатом, необходимо посвятить этому бóльшую часть своего времени.

Елена Петрова

Я закончила полный курс классической гомеопатии школы Tropos. Обучение составило около 5 лет. Во время обучения студенты изучают различные патологические состояния, анатомию и физиологию человека, и конечно же классический гомеопатический подход к излечению человека. Учёба давалась не легко: на первом курсе происходит трансформация всех субъективных помыслов, стереотипов о здоровье человека, приходит понимание для чего человеку болезнь, каковы законы исцеления человека и многое многое другое. Изучать, читать, анализировать, писать, участвовать на семинарах, разбирать случаи заболеваний и даже ставить на себе эксперименты необходимо много для того, чтобы успешно пройти трансформацию в гомеопата. Поначалу кажется ты ничего не понимаешь, но в какой-то момент с 3-4 курса ты начинаешь улавливать суть, потихоньку включается образное мышление. Я считаю, что аналогов такому обучению и прохождение такой трансформации больше нигде нет. Это полноценное образование классической гомеопатии, которое стоит пройти каждому с мудрым учителем Молли Калигер.

Олеся Яковец

Я закончила курс по гомеопатии в 2021 году. Для меня это очень важный этап жизни! Школа “Тропос” стала для меня родным домом, это огромная часть моей жизни теперь. Я попала на сайт школы совершенно случайно, еще не зная ничего о гомеопатии, меня зацепило мировозрение школы. Философия гомеопатии красиво сочеталась с Христианством, я стала читать и изучать, с нетерпением ожидая вводного семинара. После которого, я не раздумывая пошла учиться! Во время учебы были разные периоды, то взлеты, то падения, даже были попытки бросить все, но потом я думала, а чем я заполню пустоту, которая образуется после ухода.

За то время как я училась, школа претерпела много изменений. Изменились задания, они стали более личными и творческими! Семинары стали проводится онлайн, теперь студенты даже из отдаленных точек нашей страны имеют возможность полноценно учиться.

Очень важно, что в школе осуществляется наставничество. Есть кураторы(они закончили курс и уже успешно практикуют), которые проверяют работы и помогают с их выполнением. После того как закончены домашние задания, начинается практика под руководством. Это одно из самых важных этапов становления гомеопата. Такого почти нет в других школах. Спасибо нашему наставнику Молли, что мягко, но требовательно разбирает наши случаи. Также просто волшебная возможность есть у учеников школы, они могут присутствовать на настоящих приемах, которые ведет Молли. Где можно увидеть как работает мастер, научится общению с пациентом и ведению опроса.

Но и это еще не все в рамках школы есть необыкновенные семинары по голосу и присутствию, которые помогают обрести свой голос и умение присутствовать со своими близкими и пациентами. Эти семинары помогают найти подход к любым людям как в жизни со своими близкими, так и с пациентами на приемах. Наш наставник Молли – всегда стремится к новым вершинам: новые методики, новейшие исследования в области медицины и даже богословие!

В нашей школе люди находят ответы не только в области гомеопатии и здоровья, но и в духовном плане. Учеба в школе “Тропос” многих утвердила в Вере, а некоторых к ней привела.

А еще школа Тропос – это большая семья, мы всегда готовы помочь друг другу и в учебе и в практике и в жизненных ситуациях, я уже не могу представить себя без нее. 

Спасибо нашему мудрому, творческому наставнику Молли!

Анна Бирюкова

Акушерский курс

Если Вы решили познать акушерство, тогда Вам точно сюда! В школу классической гомеопатии и акушерства “TROPOS”
Мой путь в акушерство начался в 2015 году, а в начале 15го года я успешно работала в крупной московской компании в должности судебного юриста. Сначала мне в руки попали книги Молли Калигер, которые перевернули моё восприятие к родам, потом я планировала родить вместе с Молли, но увы семья меня не поддержала в выборе домашних родов, а решимости самостоятельно не хватило.
Зато хватило духа в одночасье изменить свою профессию.

Я поступила на акушерский курс, уволилась с московской компании и погрузилась в научную жизнь.

Программа школы построена очень разнообразно, информативно и грамотно. На семинарах, без которых просто не возможно обучение, всегда было много практики, общения и разбор родов практикующих акушерок (а такой опыт вы нигде не найдёте ). Форум акушерской-это просто энцеклопедия акушерских случаев, читая который Вы можете очень круто прокачать свои знания.

обучаясь в школе “TROPOS” параллельно я поступила в Московский медицинский колледж, в котором успешно поражала своими знаниями преподователей колледжа, и продолжала учиться и готовится к экзаменам только по книгами Молли! результат-диплом с отличием.
Сегодня я работаю акушеркой в родильном блоке и все знания и умения, которые у меня есть они только благодаря Молли Калигер, которая выступает не только преподавателем но и наставником!

К сожалению в нашей стране нет успешной государственной акушерской программы как и нет альтернативы “TROPOS” и если Ваш выбор акушерство-не задумываясь поступайте!!!

Анастасия Богачук

Семинары по присутствию и голосу

Я раньше не понимала, почему мне с одними людьми легко общаться, а с другими не получается. Благодаря занятиям и всему тому, что узнала от Молли, я поняла что все дело в присутствии. Теперь стараюсь даже не начинать серьезные разговоры пока с человеком не войду во второй круг. Я перестала заикаться и мямлить боясь оказаться в неловком положение. Я спокойно, чётко, ясно, самое главное не торопясь излагаю свои мысли. Перестала бояться людей.

Посещение семинара Молли было для меня глотком свежего воздуха. Состояние присутствия само по себе исцеляющее. Это была возможность размышлять, осознавать и одновременно проживать, испытывать на себе – чтобы уже никогда не забыть. Присутствие для меня тесно связано с принятием и любовью.

Упражнения на второй круг сами по себе были для меня не сложными, хотя , конечно, требуют много сил, чтобы длительно оставаться в полном внимании. А вот присутствие на сцене – совсем другое дело! Для меня стало открытием, что на сцене я привыкла прикрываться чем-то, видимо действиями, голосом, масками. Так и хотелось сбежать из состояния присутствия! Казалось не выносимым это ощущение открытости, уязвимости, и это нужно продолжать исследовать, я чувствую. Мне нужно больше практики в этом, больше такого опыта – и чтобы не позволяли сбегать.😅 Думаю, сцена как оптическое стекло, усиливает, обостряет до предела, высвечивает.

Для меня занятия с Молли были важными в работе с моим доверием миру, людям, Богу. После занятий этот опыт и сами упражнения приносишь в свою жизнь и будто груз уходит с плеч. С голосом проявились интересные трансформации: чтобы сказать и донести свою мысль человеку не надо кричать, можно БЫТЬ и ГОВОРИТЬ.

Воспринимаю их как откровение, полученное Молли от Бога, которым она делится с нами. Мир, осознание себя в нем, ощущается гораздо в большей полноте. Состояние присутствия, удивительное состояние, которое можно сравнить с состоянием счастья. Продолжаю заниматься сама дома, читаю книги в слух медленно и осмысленно, получаю огромную радость. Многие подруги заинтересовались и приобщились к этому методу

Больше всего мне помогало упражнение-когда надо было говорить монолог после бега. Я уже была сосредоточена только на дыхании и голосе, ненужное отсеивалось, и я чувствовала как голос “лился” из меня потоком.Я вдыхала после бега полной грудью и “выдыхала” монолог. Это упражнение напомнило мне- как я говорила в детстве-громко и не боясь “сказать не то” и свободно дыша,”не держа осанку и не втягивая живот”.

Если в целом и коротко, то занятия по голосу – это одно из самых больших открытий для меня. Мне легче стало общаться с людьми, все чаще быть здесь и сейчас и проживать каждый момент, быть внимательной. Через эти упражнения я узнаю себя и начинаю принимать себя. 

Поделиться ссылкой:

  • Поделиться на Facebook (Открывается в новом окне) Facebook
  • Поделиться в Х (Открывается в новом окне) X

Понравилось это:

Нравится Загрузка…

Образ и подобие

Человек есть и называется человеком главным образом по причине своей мыслящей и разумной души, в соответствии с которой и благодаря которой он есть образ и подобие Бога, Творца своего." Свт. Максим Исповедник

Посмотрите еще:

  • Образ и подобие: вводный семинар по гомеопатии

  • Голос и присутствие

Метки

morphology

@2025 Школа TROPOS


Back To Top
Школа Тропос
  • Наш TROPOS
    • Политика конфиденциальности
  • Наш курс
    • Наш курс
    • Целостное врачевание – наша цель
    • Требования к студентам
    • Анкета на обучение
    • Отзывы
  • Молли Калигер
    • Морфология
    • Классическое домашнее акушерство
  • Сотрудники
    • Надежда Давыдова
    • Анна Титкова
    • Таня Русакова
    • Яна Михайличенко
  • Голос и присутствие
  • Связаться
  • Tropos shop
  • Tropos forum
  • Курс-Shop
    • My account
    • Checkout
    • Тележка

This website uses cookies to improve your experience. We\'ll assume you\'re ok with this, but you can opt-out if you wish. Read More

Decline Cookie Settings
Accept All
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user\'s experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookie Settings

Ваша тележка

Close

Корзина пуста.

Close
%d