Home Наши курсы Акушерский курс

Акушерский курс

Наш курс по обучению классическому домашнему акушерству предлагается как практикующим акушеркам и врачам акушер-гинекологам, так и начинающим студентам. Курс ведёт создатель школы “Тропос” Молли Калигер. Молли занимается обучением домашних акушерок с 1992 года. Кандидаты зачисляются на курс на основании личностных качеств, необходимых для практики домашнего акушерства.

Курс преподается в соответствии с международной Акушерской Моделью Ухода, которая воспринимает деторождение как нормальное жизненное явление, а не как болезнь.

Акушерская модель предполагает:

• индивидуальное, качественное наблюдение физического и психического состояния беременной;
  • непрерывное ведение одним специалистом беременности, родов, послеродового периода и периода ранней новорожденности;
  • основание отношений между акушеркой и беременной на доверии и сознательном подходе к здоровью;
  • избегание медицинского вмешательства, применение альтернативных методов профилактики и решения проблем;
  • распознавание патологий и направление, по необходимости, к соответствующим специалистам.
© 1996-2008, Midwifery Task Force, Inc

Применение этой модели практики, которая ставит женщину в центр процесса, доказанно уменьшает родовую травму, болезненность и необходимость кесарева сечения.

Курс ставит перед собой следующие цели:

• улучшение качества акушерского наблюдения беременных и их семей;
  • предоставление теоретической базы для компетентной практики;
  • углубление взаимопонимания и содействия между акушерками;
  • выработка единых стандартов практики в соответствии с международными стандартами домашнего акушерства;
  • содействие ходу оформления домашнего акушерства как отдельной и самостоятельной профессии;
  • улучшение взаимоотношений с государственной системой родовспоможения посредством повышения компетентности домашних акушерок.

Курс создан для полудистанционного обучения, предполагающего теоретическую и практическую части, которые сформированные на основе требований международных акушерских ассоциаций и ВОЗ.

Структура курса

Курс предусматривает чтырехлетнее обучение, состоящее из самостоятельных заданий, семинаров и «добровольческих дней».

Самостоятельные задания выполняются студентом в соответствии с книгами Молли Калигер по учебно-методическому руководству и другой рекомендованной литературой.   Задания сдают дистанционно через TROPOS СДО (система дистанционного образования) и проверяются куратором.

Семинары проводятся 2 раза в семестр, по 3 дня. Занятия проводятся в городе Петергоф, под Санкт-Петербургом. Излишне объяснять, что присутствие студентов на семинарах предоставляет им возможность углубить свои познания, а разбор гипотетических клинических ситуаций с участием в моделировании процедур и осложнений в акушерской практике – и вовсе бесценен.

Во время каждого семинара один день посвящен контакту с беременными, чтобы студенты могли анализировать их случаи и проводить акушерский осмотр. Также приходят мамы с новорожденными для практики по осмотру новорожденного, женщины со сложными акушерскими анамнезами, которые делятся своим опытом для просвещения студентов.  Это особо ценная часть обучения, особенно ввиду отсутствия возможности обучиться данным акушерским навыкам.

Курс предусматривает следующую основную тематику:

• акушерские консультации, просвещение и общение;
  • общемедицинские умения и навыки;
  • оценка состояния здоровья матери;
  • антенатальный период;
  • роды, родоразрешение и ранний постнатальный период;
  • постнатальный период;
  • уход за здоровым новорожденным;
  • реанимация новорожденного;
  • применение методов альтернативной медицины в акушерстве: гомеопатия, фитотерапия, и другие.

Особый акцент делается на применение гомеопатии в акушерской практике. На семинарах студенты также осваивают основные акушерские навыки. При помощи творческих муляжей они учатся:

• усваивать все навыки акушерского и общего физического осмотра беременной (пальпация живота; аускультация; измерение артериального давления; анализ мочи при помощи экспресс-полочек; оценка отеков; и прочее);
  • поставить внутривенную капельницу и делать внутримышечную инъекцию;
  • вскрыть околоплодный пузырь;
  • проверить раскрытие шейки матки; определить положение и позицию плода;
  • справляться с такими осложнениями, как дистоция плечиков и послеродовое кровотечение, выпадение пуповины и т.д.;
  • оценке морфологию беременной и сделать прогноз для родов;
  • зашиванию промежности;
  • осмотру новорожденного;
  • методам поддержку во время родов;
  • ручному отделению плаценты;
  • действию при различных видах неутешительного сердцебиения плода;
  • реанимации новорожденного в домашних условиях.

Заключительный письменный экзамен проводится ближе к концу обучения. К экзамену допускаются студенты, выполнившие все самостоятельные задания.

По окончании курса, выполнении всех заданий и успешной сдачи заключительного экзамена, студент получает сертификат школы “Тропос” о том, что он успешно прошел данный курс обучения. Сертификат школы не дает юридического права заниматься практикой акушерства ни на дому, ни в государственном учреждении. На сегодняшний день в Российской Федерации практика домашнего акушерства не имеет законодательной базы. Мы искренне надеемся на то, что данный курс будет способствовать признанию профессии домашней акушерки на уровне семьи, общества и правительства.

Ответьте на следующие вопросы: Ваш возраст; семейное положение; образование; почему Вы хотите учиться данной специальности; возможные препятствия к обучению.