Молли (Мелания) Калигер, основатель школы Tropos

Школа Tropos была создана американской иммигранткой Молли Калигер (по крещению в России – Мелания) в 2006 г. Молли родилась и выросла в США. Еще подростком она искренне заинтересовалась Россией, благодаря классической русской литературе. Впервые увидев в журнале “Life” черно-белые фотографии советских женщин работающих в совхозе, она обрела мечту длинною в жизнь.

В возрасте 15-ти лет, на пике холодной войны в 70-х годах, она очень захотела попасть в Россию, познакомиться с русскими людьми. Она с необъяснимым стремлением начала изучать русский язык и мечтать о том, что в будущем она сможет попасть в Россию.

В 1983 г. Молли дипломирована Университетом штата Айова (University of Iowa) по специальностям культурная антропология и русский язык. Став матерью в 1986 г. она осознала свое призвание к домашнему акушерству и, через знакомство с доктором Робертом Мендельсоном, тягу к  альтернативной медицине. Прошла обучение и сертифицирована по домашнему акушерству в 1989 г.

Еще стажером в родильном центре она мечтала о проведении стажировок для американских акушерок в российских роддомах, с целью достижения более глубокого взаимопонимания между американским и русским народами. В 1992 г. Молли создаёт организацию по обучению американских акушерок в России, и  регулярно проводит стажировки со студентками в роддомах Санкт-Петербурга вплоть до до 2005 года. Более 100 акушерок успешно прошли стажировку в ее организации The Russian Birth Project. В те годы ее организация внесла много “революционных” идей в родовспоможение Питера. В 1992 году Молли, вместе со своими стажерами, впервые принимала роды в воде в российском роддоме. Благодаря доброжелательному отношению персонала роддомов, они также успешно вводили такие практики, как роды в вертикальном положении, роды с мужем, роды без рук, непрерывный контакт новорожденного с мамой и многое другое.

Получив диплом доктора гомеопатии в 1997 г. (The School of Homeopathy, Devon, England), Молли стала все чаще практиковать гомеопатию.

В 2015 году Молли получила сертификат по православному богословию в Institute of Orthodox Christian Studies, Кембридж, Великобритания. Много лет поет в церковном хоре.

Впервые побывав на острове Корфу (Греция) в 2009 году, Молли решила ежегодно проводить семинары в этом благодатном пристанище Свт. Спиридона Тримифундского.  Начиная с 2012 года  регулярно (ежегодно) один из семинаров гомеопатического курса обязательно проводится на этом изумрудном греческом острове в Ионическом море.

В 2019г. Молли стала студентом всемирно-известного преподавателя по голосу англичанки Пэтси Роденбург. С тех пор она применяет навыки присутствия во всех семинарах курсов и на отдельных семинарах, посвященных поиску настоящего голоса.  В 2021г. получит сертификации как Registered Rodenburg Teacher.

Молли – мать троих детей и бабушка.

Related posts

Олеся Яковец

Света Потеха

Наташа Никулина