Акушерский курс

Классическое домашнее акушерство

ВНИМАНИЕ! Трехлетний акушерский курс закрыт. Проводятся отдельные семинары онлайн. Желающих участвовать просим позвонить секретарю для информации: +7 981 717 5941.

Самостоятельная профессия профессиональной акушерки практикуется в большинстве стран мира. Такая акушерка имеет широкий спектр знаний и навыков. Она работает исключительно с женщинами низкого риска, у которых ожидается нормальное течение беременности и родов. Она оказывает дородовое наблюдение, умеет различать норму от патологии, поддерживает и дает рекомендации по питанию и образу жизни. Она становится доверенным лицом для своих клиенток и их семей. Она работает в паре со второй акушеркой. Вместе они способствуют как можно более мягким, счастливым и нормальным родам, но при этом они могут оказывать неотложную помощь в случае кровотечения или необходимости реанимации новорожденного. Они владеют всеми обычными, обязательными навыками самостоятельного специалиста: аускультация сердцебиения плода и определение неутешительных ритмов; эпизиотомия по показанию; амниотомия; применение трав, гомеопатии, массажа, и других немедикаментозных способов помощи; зашивание промежности; определение группы и резус фактора новорожденного и рекомендации по изоиммунной профилактике; осмотр новорожденного; определение необходимости перевезти роженицу в роддом; послеродовое наблюдение матери и ребенка; оказание содействия в грудном вскармливании; и многое другое. Именно такой вид акушерства преподает Молли Калигер на курсе. Навыки приобретают студенты на очных семинарах.

Курс и семинары по обучению классическому домашнему акушерству предлагаются как практикующим акушеркам и врачам акушер-гинекологам, так и начинающим студентам. Курс ведёт создатель школы “Тропос” Молли Калигер. Молли – сертифицированная профессиональная акушерка (США) и дипломированный гомеопат (DHom Великобритания), и занимается обучением домашних акушерок с 1992 года. Еще стажером в родильном центре она мечтала о проведении стажировок для американских акушерок в российских роддомах, с целью достижения более глубокого взаимопонимания между американским и русским народами. В 1992 г. Молли создаёт организацию по обучению американских акушерок в России, и  регулярно проводит стажировки со студентками в роддомах Санкт-Петербурга вплоть до 2005 года. Более 100 акушерок успешно прошли стажировку в ее организации The Russian Birth Project. 

В те годы ее организация внесла много нестандартных идей и практик в родовспоможение Питера. В 1992 году Молли, вместе со своими стажерами, впервые принимала роды в воде в российском роддоме. Благодаря доброжелательному отношению персонала роддомов, они также успешно вводили такие практики, как роды в вертикальном положении, роды с мужем, роды без рук, непрерывный контакт новорожденного с мамой, позднее пересекание пуповины, и многое другое. Молли безмерно благодарна врачам и акушеркам роддомов — с некоторыми из которых она дружит на всю жизнь — за обмен опытом и полученные знания. Навыки классического акушерства, которые она приобрела, применяет в домашнем акушерстве и с тех пор передает студенткам по всему миру. 

Кандидаты зачисляются на курс на основании личностных качеств, необходимых для практики домашнего акушерства. Мы приветствуем студентов всех направлений.    

Темы акушерского курса 

Курс посматривает все темы, необходимые для компетентной практики самостоятельной домашней акушерки:

  • акушерская модель; целостное понимание деторождения;
  • дородовое наблюдение: оценка рисков, различие нормы от патологии; все возможные патологические состояния, с которыми может сталкиваться акушерка; нормальная беременность; питание и образ жизни во время беременности; составляющие здоровой беременности;
  • акушерские консультации, просвещение и общение;
  • главные способности акушерки: как развивать присутствие, доверие, и отношения для самой эффективной практики;
  • ведение родов в домашней обстановке; рамки нормы; нюансы и особенности; понятие риска; всевозможные осложнения в родах и способы их отстранения; определение необходимости перевода в стационар;
  • ведение послеродового периода;
  • общемедицинские и акушерские умения и навыки;
  • осмотр новорожденного; реанимация новорождённого;
  • гомеопатический подход к помощи в акушерстве;
  • понятие рамок компетенций; акушерская и общемедицинская этика; понятие ответственности перед акушерским сообществом, семейными парами и Богом; ведение документации и статистики; повышение квалификации; и тд.

Молли предлагает полное теоретическое обучение по домашнему акушерству при помощи этих составляющих:

  1. онлайн обучение в СДО (Система Дистанционного Обучения)- выполнение более 200 заданий;
  2. семинары;
  3. участие на форуме школы (наблюдение акушерских и гомеопатических консультаций и анализов случаев; обсуждение все возможных вопросов; развитие отношений со студентами акушерского и гомеопатического курсов.

Курс рассчитан на 3 года обучения. 

Учебный год делится на два семестра (1 сентября—31 декабря; 1 февраля—31 мая); летом и зимой у нас каникулы.

В СДО студент проходит программу обучения и выполняет письменные задания в соответствии с учебно-методическим руководством «Классическое Домашнее Акушерство» Молли Калигер и с помощью другой литературы по акушерству. Программа обучения рассчитана на три года, однако студент может учиться столько, сколько удобно — при условии, что он платит за доступ каждый семестр.

Семинары проводятся 3 раза в семестр, по 3 дня. Очные семинары, на которых участвуют беременные, родильницы и новорожденные добровольцы, предоставляют возможность приобрести и укреплять клинические навыки, необходимые для ведения беременности и послеродового периода. На семинарах студенты просвещаются так теоретическими знаниями, как и практическими навыками. Приглашаются беременные добровольцы на каждый семинар, и студенты, таким образом, имеют возможность развивать свои навыки дородового наблюдения под руководством преподавателя. Мы стараемся пригласить на эти дни женщин, со сложными историями, или с осложнениями, чтобы учащиеся имели возможность анализировать проблемы, и создавать тактику по уходу. Студенты, регистрированные на курсе, имеют доступ к записям и презентациям всех семинаров Школы (в том числе гомеопатических) в студенческом разделе форума. 

Требования к учащимся

  • Прежде всего: качества, соответствующие практике акушерки. Студент не обязан много знать, перед тем как поступить на курс, и не требуется медицинское образование. Нужно лишь иметь рвение к любимому делу и любовь к женщинам и детям, нескончаемое любопытство, гибкость ума и чувств, эмоциональную зрелость, и ответственность перед учебой.   
  • Студент обязан делать всё, чтобы активно присутствовать во время семинаров (участвовать и развивать отношения) с Молли и со всеми студентами;
  • Компьютер с доступом к интернету и умение работать с компьютером; 
  • Возможность участвовать в семинарах (очных и онлайн); 
  • Учащиеся, не имеющие акушерский или медицинский диплом, обязуются не практиковать акушерство (в том числе “сопровождение родов” на дому) до окончания курса.
  • Книги по списку в “стоимости и поступление”.
  • Акушерские причиндалы по списку;
  • Молли имеет право исключить любого студента с курса на любом этапе в связи с несоответствующим достоинству акушерке поведением.

Сертификация 

Успешно окончив курс, учащийся получает сертификат школы TROPOS, как свидетельство уровня его акушерского образования. Сертификат школы Tropos не является государственным дипломом и не дает юридическое право ни на практику медицины, ни на практику акушерства в Российской Федерации. Каждый обучающийся внесет полную личную ответственность за соблюдение законов РФ по отношению к практике медицины и акушерства. 

Поступление и стоимость посмотрите здесь.

Related posts

Требования к акушерским студентам

Присутствие, доверие, любовь–и голос!

Гомеопатический курс